Опрос: самые вредные предприятия Воронежской области
На сайте ABIREG.RU с 21 по 28 февраля 2012 года проводился опрос, в котором приняли участие 404 человека. По мнению читателей «Абирега», наибольший вред окружающей среде наносят ООО «Воронежский шинный завод», ОАО «Минудобрения» и ОАО «Воронежсинтезкаучук».
Предприятием с наибольшим негативным влиянием оказался «Воронежсинтезкаучук» (40% участвовавших в опросе). Возможно, это связано с расположением химического завода в Левобережном районе, то есть в черте города. Однако Воронежский шинный завод, который также располагается в пределах Воронежа, набрал только 15% и получил третью строчку по результатам опроса. На второй позиции расположился завод «Минудобрения».
Четвертое место с 6% голосов получило горнодобывающее предприятие «Павловскгранит».
Среди предприятий АПК лидером опроса оказалось предприятие ООО «ЛИСКо-Бройлер» (5%), которое, как известно, в ноябре прошлого года было оштрафовано за сброс в канализацию сточных вод с повышенным количеством загрязняющих веществ.
4% участников опроса признали самым вредным для экологии «Продимекс», в структуру которого входят несколько сахарных заводов и комбинатов. Природоохранные ведомства не раз предъявляли претензии, например, Ольховатскому сахарному комбинату, где в декабре 2011 года произошла крупная авария, в результате которой разлилось более 2 тыс. кубометров вредного вещества на площади 11,5 тыс. кв. м.
3% голосов получило предприятие ООО «Воронежские дрожжи», для которого экологические проблемы в последнее время не редкость. В частности отсутствие локальных очистных сооружений привело к тому, что сбросы дрожжевого завода наносят серьезный урон городской системе стоков – содержание некоторых вредных веществ превышает норму до 1000%. Заводу было предписано возвести очистные сооружения к концу 2010 года, однако этого не сделали до сих пор.
По 1% получили Воронежская кондитерская фабрика, «Воронежмясопром», «Бунге» и «Эконива-Агро». Компанию «Юг Руси» не признал вредной ни один из читателей «Абирега». 5% участвовавших в опросе не выбрали ни один из предложенных вариантов и отметили «другое».
Источник www.abireg.ru